Поиск
Здравствуйте! Что вы ищете?
Статьи
От каких факторов больше всего зависит здоровье человека?

От каких факторов больше всего зависит здоровье человека?

Как часто вы задумывались, что больше влияет на наше драгоценное здоровье. И действительно ли можно повысить качество жизни без таблеток, врачей и фармацевтов?

На этот счет есть неумолимая статистика зависимостей здоровья: 20% - это от наследственности семьи, еще 20% - от экологического фона места проживания, 8,5% - от системы здравоохранения и лечения, но на 51,5% все зависит от образа жизни, который ведет сам человек. А этот образ жизни включает в себя очень много компонентов, например, сколько часов в сутки отведено на сон, регулярно ли питание и какое оно по составу и качеству, пьет ли он, курит ли, пьет ли воду из водопровода или заботится об очистке воды, плюс какие физические нагрузки есть у человека ежедневно. Разберем каждый пункт подробнее.

 

Главное - начать работать над собой

Как мы выяснили, все-таки 20% - наследственность. Да, с этим, кажется, ничего не поделаешь, ведь кому-то дана хорошая генетика, а кому-то - нет.

Но на самом деле даже с этим фактором можно жить долго и качественно. Главное, следить за своим состоянием и выработать оптимальный режим дня. Плюс пить не просто воду из под крана, а использовать хорошие фильтры или минералы для очистки воды, пить не таблетки, а полезный фиточай. Так мы сможем поправить наследственность семьи и передать ее более благоприятной для своих детей.

А если помнить о том, что воплощения наши переходят друг в друга, и мы переходим в жизнь наших детей, внуков, правнуков, то забота о себе становится вещью безумно важной. Если не для себя - то для будущих поколений и здоровой жизни потомков.

В конечном итоге, через круг перерождений, наследственность снова перейдет к нам. Ну а если вы не особо верите в подобное, просто подумайте о будущем детей - каким вы его видите? Вредным, болезненным, слабым? Или сильным и счастливым, в котором они успеют все и добьются больших результатов? Если выбираете вариант заботы о здоровье, то начните с себя и покажите пример детям, а потом и внукам.

В этом контексте поговорка о том, что мы получаем то, что сеем - очень актуальна в любом возрасте и для любого человека.

 

2.gif

 

Следи за окружением и не отдавай деньги аптеке

Экологическая обстановка места нашего проживания по статистике отвечает за 20% нашего здоровья. Но и люди оказывают здесь свое влияние. Если загрязнять среду вокруг, неразумно использовать ресурсы, то последствия будут ужасными, и плоды плохой экологической обстановки отразятся на здоровье.

Если не включать сейчас в обсуждение автомобили, сельское хозяйство и заводы, то и без этого останется много факторов, на которые влияют сами люди.

Давайте начнем с себя. Мы живем, не думая о будущем, считаем, что следить за собой нужно лишь когда заболеем и придется пить таблетки, которые выпишут нам врачи. Отдам тысячи за диагностику, анализы, МРТ, а потом за лекарства. Фабрики не устают выпускать новые препараты, маркетологи завлекают рекламой, и мы думаем, что если что, то просто купим, выпьем и забудем про болезнь.

Например, недавно выяснилось, что источники воды в Альпах отравлены как раз лекарствами. Оно не расщепляется, а сохраняет свойства, попадает с мочой в сточные воды, а дальше - в подземные и питьевые. Откуда нам разливают по бутылкам чистейшую альпийскую воду и продают в каждом магазине. Но пить ее нельзя. В ней даже купаться нельзя, особенно детям. Возникнут болезни и аллергия.

Мы начинаем пить лекарства для сердца, против аллергии, для нервной системы, антибиотики, и все они наносят свой удар по здоровью человека. Мы сами отправили воду и сами продолжаем ее пить.

Появляются вирусы и микробы, которые становятся устойчивее к препаратам, появляются новые лекарства, мощнее. И покупаем их, употребляем, и создаем замкнутый круг.

Чтобы это прекратить, нужно активнее включаться в экологические проекты по отказу от пластиковых изделий, которые фактически не разлагаются, внимательнее отнестись к раздельному сбору мусора, в некоторых городах уже идут пилотные проекты, надо их поддерживать.

А что касается лекарств, лучше не допускать ситуаций, когда они потребуются, а профилактические меры принимать с помощью натуральных средств — ягод, трав, меда, минералов.

Поймите это и применяйте в своей жизни.

 

3.gif

 

Роль медицины в нашей жизни

Всего на 8,5% зависит здоровье людей от системы здравоохранения в стране. Это не так важно, и относится к экстренным мерам и вмешательствам врачей. Например, это тяжелые отравления, операции, травмы и прочее.

Но эпидемии - это экономические условия жизни, а не столько экологические или уровня медицины в государстве.

 

Пусть к успеху - это следить за своим здоровьем самому 

А вот самый большой процент зависимости 51,1 напрямую относится к тому, как мы ведем себя в жизни, насколько следим за собой.

В этой статье мы не будем даже подсчитывать и перечислять все аспекты нашей жизни, влияющие на здоровье, но основные выделим сразу: как мы мыслим, дышим, двигаемся, спим, пьем и питаемся. От нас самих зависит намного больше, чем может показаться.

Здесь самое главное, понимаем ли мы какие наши действия или бездействие разрушают наше здоровье, а какие улучшают. Готовы ли мы взять полную ответственность за себя и действовать только на пользу своему организму, на укрепление иммунитета, оздоравливать и омолаживать себя день за днем.

Поэтому лучше не тратить деньги на таблетки, а просто вести здоровый образ жизни.

Мы уже упоминали в этой статье о важности для здоровья употреблять хорошую чистую воду.

 

Но как она влияет на организм и оздоровление?

1. Чистая питьевая вода

Еще со школы мы знаем, что в нашем теле не менее 70% воды. А у новорожденных вообще 90%. Это колоссальное количество, которое нужно восполнять. К старости жидкости становится все меньше, и мы буквально усыхаем, становясь некрасивыми. Поэтому лучше с раннего возраста задуматься о том, что мы пьем и сколько.

Чай, газировка и кофе не подойдут. Мы же не из них состоим. А из качественной обычной воды.

Пить нужно не менее 2-2,5 литров воды в день. Просто чистой воды без примесей, живой и с отрицательным зарядом. Лучше употреблять слабощелочную, а в кранах обычно кислая. Поэтому можно использовать минералы для очистки и минерализации воды. Здесь прекрасно подойдут шунгит, кремний или цеолит.

Обычно при вопросе о здоровье люди сразу думают о своем питании. В основном, конечно, неправильном и не сбалансированном. Достаточно посмотреть, что лежит на полках наших супермаркетов, что из этого обычные покупатели складывают в свои корзины, а потом посмотреть на фигуры и лица этих же покупателей.

2. Питание

Мы сами строим тело из того, что потребляем. Люди могут умереть, если не будет доставать полезных веществ. Нам жизненно необходимы минералы, витамины, аминокислоты, жирные кислоты и ферменты. Без них клетки не могут нормально функционировать.

Но в современном питании нет ничего полезного. Оно даже вредное. Там много химии и консервантов. Но! Никто не заставляет Вас все это потреблять! Посмотрите повнимательнее, даже в самом простом магазине найдутся простые и полезные продукты питания. Так что альтернатива есть — и Вы обязательно выбирайте ее. Правильное питание действительно продляет жизнь.


Как на самом деле питаться правильно? Какие есть правила?

Есть множество теорий, и каждый день создаются новые, ведь диетология - относительно молодая наука, в которой еще много белых пятен. Ведь организм сложно понять до конца, и ученым до сих пор этого не удалось.

Кто-то полностью лишает себя мяса. Кто-то не ест даже яиц и рыбы. Кто-то любит сыроедение и даже лечится им от бед слабого тела. А кто-то пытается как можно больше разнообразить свой рацион, чтобы все продукты сочетались гармонично и помогали друг другу.

Ограничения - это плохо. Бунтует и тело, и психика, это неприемлемо для любого человека. Наш организм - очень сложная система, которая требует белков, жиров и углеводов для питания.

Правильное питание - это не тетрадка с калориями и уж точно не диета на одних зеленых яблоках. Это хороший рацион, подобранный конкретно для вас, в котором есть и фрукты, и злаки, и мясо. Только так можно добиться здоровья.

Создание рациона - это главная задача. Но гораздо важнее и сложнее следовать ему каждый день. Если питаться правильно время от времени, то не будет никакого смысла. А если постоянно следить за тем, что вы едите, то не будет ни лишних килограмм, ни плохого иммунитета, ни болезней, ни выпадения волос и тусклой кожи.

Принципы должен понимать и знать каждый. Как начать? С решения, что именно с этого дня (а не понедельника, следующей недели или нового года) вы начинаете питаться правильно.

Ниже всего несколько правил - простых, но самых важных. Это база диетологии и здорового питания, которая продлит нашу жизнь на многие, многие годы.


Рацион питания

Правило номер 1: забудьте про походы в фастфуд. Не ешьте много сладкого.

Это сложно, да. Всем иногда хочется съесть чего-нибудь такого, жутко вредного, но вкусного. А эти запахи из ближайшего фастфуда... Но количество вредных веществ в подобных продуктах зашкаливает.

Про сладкое то же самое. Кусочек рафинада очень долго рассасывается и остается в качестве жировой прослойки. Замените сахар медом - он полезнее и такой же сладкий.

 

Правило номер 2: ешьте осенние фрукты и овощи. Сейчас как раз собрали урожай, и у вас есть шанс поесть свежих и полезных продуктов. Зимой овощи и фрукты привозят из других стран или выращивают в парниках, обрабатывают дополнительно химикатами. Ничего полезного в них не остается, лишь нитраты и вредные вещества, которые постепенно разрушают организм.

5.gif

Правило номер 3: не ешьте рафинированные продукты: масла, сахар, белую муку, белый рис. Клетчатка в них отсутствует, кто бы что не говорил. А она очень положительно влияет на кишечник и общее состояние организма. Поэтому вместо батона съешьте цельнозерновой хлеб, а рафинированный сахар - на тростниковый или мед. Это значительно повысит ваш уровень здоровья.

Правило номер 4: не забывайте о воде. Не чай, не сок, не кофе, а воду! Нужно пить не менее 30 миллилитров на килограмм веса. Умножьте и посмотрите, сколько воды вы пропускаете, а значит, ухудшаете состояние организма. Под запретом полностью должна быть газировка, потому что в ней много сахара, который вреден для организма.

Правило номер 5: ешьте белок. Он хорошо насыщает, и дольше можно не есть. А еще такая пища полна аминокислот, которые буквально строят наши новые клетки и мышцы. Продукты, богатые белками, следующие: молочка, креветки, рыба, орехи, бобы, грибы, мясо.

Но помните, что готовить все нужно без жира, лучше на пару или запеченным. Тогда вы не будете потреблять излишек масла, а полезные вещества сохранятся.

Улучшить пищеварение вам поможет симбиотик Бьютифлора.

А сохранить вес в норме, а кому необходимо и уменьшить — фитонапиток Флорика

6.gif

3. Микробы, бактерии, вирусы и так далее.

У Всемирной организации здравоохранения есть особая статистика на этот счет: 15 с лишним миллионов людей умирает от паразитов и инфекций. Это колоссальная цифра, и причины входят в число самых распространенных для летального исхода.

Это неудивительно - паразиты заражают нас многими болезнями. Мы для них дом родной, и часть из паразитов долгие годы не проявляется себя, подтачивая здоровье человека и съедая полезные ресурсы организма.


Проявляются они следующим образом:

  • постоянной усталостью;

  • болями и резями в ЖКТ;

  • запором или диареей;

  • аллергиями;

  • анемией;

  • плохим самочувствием;

  • тревогой, стрессом, депрессией.


Чиститься от паразитов следует каждый год. Можно применять противопаразитарные препараты, а можно простой и мягкий фиточай. Но главное - это соблюдать гигиену.

Организм отвечаем нам тем, что мы с ним делаем. Если следить за здоровьем, правильным питанием, принимать симбиотики, очищать тело, но и чувствовать вы будете себя намного лучше. И чем раньше начнете это делать, тем лучше.



Дата публикации: