Поиск
Здравствуйте! Что вы ищете?

Статьи


Как правильно ухаживать за сухой кожей лица

Как правильно ухаживать за сухой кожей лица

Мы не откроем новый мир, сказав, что внутренне состояние нашего организма отражается на внешнем облике. Интересно узнать, сухой ли тип кожи у вас? Какая подобранная система ухода будет наиболее действенной? Как отыскать такие методы воздействия, чтобы как можно дольше лицо оставалось сияющим и молодым? Наша статья содержит исчерпывающую информацию о склонной к сухости коже и о грамотном ухаживающем подходе. Здесь вы легко отыщете интересующую вас информацию и узнаете много новых лайфхаков.


СОДЕРЖАНИЕ:

  • Детальный разбор признаков сухости.
  • Возможные причины сухой и обезвоженной кожи.
  • 10 правил ухода за сухой кожей
  • Специфика выбора и применения косметических средств для сухой кожи.
    • Очищение в два этапа
    • Тонизирование
    • Питание
    • Защита

ДЕТАЛЬНЫЙ РАЗБОР ПРИЗНАКОВ СУХОСТИ

Давайте сразу научимся различать сухость и обезвоженность. Отличительная черта первой в том, что сальные железы выделяют недостаточно себума, отчего дерма лишена защиты и питания. Это не зависит от времени года и возраста человека, такая генетика или вы сами создаете себе эту проблему образом жизни и вредными привычками.
  
Девушка рассматривает кожу своего лица в зеркало

Обезвоженность вы можете достаточно быстро исправить при правильном подборе косметических средств и регулярном увлажнении, а вот сухость имеет постоянный характер и является признаком типа кожи.
Запомните, что при сухости есть дефицит в кожном жире, а при обезвоживании только во влаге.
Проверяем свою кожу на наличие и отсутствие основных признаков.
Конечно, наилучшим образом определить тип можно, проконсультировавшись с дерматологом или косметологом. При отсутствии такой возможности, тест можно пройти и дома.

Посмотрите внимательно на свое лицо. И ответьте «да» или «нет» на утверждения, указанные в списке ниже:
отсутствие жирного блеска;

  • повышенная чувствительность;
  • склонна к шелушению;
  • бывает неприятное чувство стянутости;
  • появление ранних морщинок;
  • присутствуют шершавости и неоднородность;
  • практически не видны поры;
  • тусклый цвет лица
  • высыпания крайне редкие.
Если вы обнаружили у себя два из перечисленных выше признака, то ваша кожа склонна быть сухой, и вам необходимо применять косметику с увлажняющим эффектом. 

Если вы  3 - 5 признаков  - то вашей коже нужна помощь, которую можно эффективно оказать в домашних условиях

Если 6-7 - то вашей коже требуется скорая косметическая помощь которая должна почти мгновенно увлажнить, иначе очень скоро ваше лицо будет похоже на печеное яблоко.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ СУХОЙ КОЖИ ЛИЦА


  • Одной из часто встречающихся проблем становится неправильное функционирования сальных желез. Это может происходить из-за неправильной работы в эндокринной, нервной системе, в ЖКТ. В этом случае сальными железами вырабатывается меньшее количество себума, в результате чего кожа перестает быть защищенной от внешних факторов, и ее уязвимость возрастает.
  • Солнце не всегда полезно. Порой солнечное излучение способно сушить верхний слой эпидермиса, чем понижает ее устойчивость.
  • Генетика также может стать причиной проблемы. Да, иногда тип передается по наследству.
  • Внешняя среда оказывает огромное влияние. Холодная и ветреная погода, кондиционеры и недостаточная влажность в помещении негативно отражаются на нашем внешнем виде.
  • Различные кожные заболевания. Например, атопический дерматит. Здесь порой не помогает даже аптечное лекарство. Справиться можно лишь с помощью дерматолога.
  • Неверная система подбора ухаживающих веществ. Например, слишком агрессивные очищающие средства, способные сделать кожу еще более сухой или кремы, создающие воздухонепроницаемую пленку.
  • Дефицит воды в организме. Если вы мало пьете и всем клеткам тела недостаточно влаги, то и клеткам кожи их тоже не будет хватать. Справиться с этой причиной легче всего - просто начните пить по 1,5-2 литра хорошей чистой или структурированной воды в день, и клеткам вашей кожи будет поступать достаточно влаги изнутри.



10 ПРАВИЛ УХОДА ЗА СУХОЙ КОЖЕЙ.

Удобно и легко жить тем, кому еще нет двадцати. В такие юные годы сухой кожный покров еще не дает о себе знать. И можно наслаждаться красотой: нет прыщей, отсутствует жирный блеск, поры практически не видны. Однако ближе к 25 годам становится понятно, почему сухость доставляет немало проблем ее обладателям. Появляется эффект «стянутости», в несколько раз возрастает чувствительность, плюс появляются первые морщины.

Как же реагировать в таком случае? Главное, «не опускать руки» и выработать систему ежедневных процедур:

  1. Что бы ни происходило в вашей жизни, перед тем, как лечь спать, необходимо смыть весь макияж. Именно смыть, избегая оттирания остатков пудры или туши влажной салфеткой.
  2. Забудьте о косметике с ретинолом, он беспощадно забирает из клеток всю жидкость.
  3. Скажите «Нет!» скрабам с грубыми частицами. Предпочтите использование мягких эксфолиантов.
  4. При снятии макияжа лучше взять мицеллярную воду, увлажняющее молочко или гидрофильное масло. Если На втором этапе очищения применяйте натуральные средства. Подробнее о них и специфике применения читайте ниже.
  5. Не стоит пренебрегать тщательной обработкой участков вокруг глаз, именно они самые чувствительные.
  6. Помните, что утром и вечером система может различаться. Утром — увлажнение, вечером — питание. В связи с этим, вместе с кремом для увлажнения, регулярно наносим питательные маски. Достаточного увлажнения можно добиться с помощью современных сывороток. Активное использование сывороток и масок полезно и эффективно.
  7. Важно чередовать различные виды масок: для питания, тонизирования, очищения, увлажнения — все они нужные и важные.
  8. Не забывайте, что 70% успеха в борьбе за красоту кроется в насыщении влагой всего организма. Поэтому не меньше полутора литров воды каждый день введите себе в привычку.
  9. Защищаем кожу от ультафиолетовых лучей солнцезащитными кремами, шляпками, очками.
  10. Ну и как же без антивозрастных средств. Все мы хотим прекрасно выглядеть и в 25, 35 и 50 лет.

СПЕЦИФИКА ВЫБОРА И ПРИМЕНЕНИЯ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ

Что нужно знать, прежде чем вы пойдете в магазин, чтобы купить косметику для очищения, тонизирования, питания и увлажнения сухой кожи.

1. Очищение в два этапа.

Начинаем с удаления макияжа, если вы его наносите. Как мы уже писали выше, демакияж при сухой и чувствительной коже делаем очень мягкими и щадящими средствами. 
Мицеллярная вода, гидрофильное масло или очищающее молочко выбираем с учетом свойств своей кожи. И обязательно наблюдаем за тем, как будет чувствовать себя именно ваша кожа - нравится ли ей это средство, становится она нормальной и достаточно увлажненной или еще более сухой.

В ассортименте Биобьюти есть нежное очищающее молочко с абрикосовым маслом (подробнее), которое 
не только отлично снимет водостойкую тушь с ресничек, тени с век, пудру или тональный крем с лица, но и смягчит кожу. 


После снятия макияжа переходим ко второму этапу.

Это будет глубокое очищение кожи и деликатная эксфолиация. И здесь очень много страхов у обладательниц тонкой и сухой кожи. С одной стороны нужна регулярная эксфолиация, потому что отмершие частички эпидермиса, которые постоянно шелушатся, очень портят внешний вид и мешают нанесению декоративной косметики. Но использовать обычные пилинги или скрабы нельзя, так как они оказывают слишком сильное либо химическое, либо абразивное воздействие и могут легко повредить тонкую и сухую кожу.

И тут на помощь приходит необычное средство - Биочистка Биобьюти «Нежная» (подробнее), которая является по сути, минеральным-солевым скрабом-эксфолиантом в виде мелкодисперсной минеральной пудры. Она наносится на кожу на 30 секунд, но ее, в отличие от обычных скрабов, ни в коем случае не надо растирать. Эксфолиация сухой кожи происходит с помощью химической реакции - когда разрываются сульфидные мостики, удерживающие ороговевшие чешуйки кожи на поверхности кожи. И, смывая Биочистку с лица, вы смываете и омертвевшие шелушащиеся частички кожи. По этой причине после первого же умывания наши клиентки отмечают, что кожа становится гладкой, нежной, она дышит, и к ней хочется прикасаться. Для женщин чуть старше 30 лет мы рекомендуем Биочистку серебряную Биобьюти Элит (подробнее) для сухой кожи, она добавит к очищению омолаживающий эффект за счет большей концентрации ионов серебра и магния.

Для обладательниц очень чувствительной кожи, мы рекомендуем более щадящее средство для глубокой очистки и эксфолиации - гель «Минеральный» серии MineraLife (подробнее). Он деликатным образом очищает сухую кожу с помощью редких минералов и солей, а его абразивность еще меньше, чем у Биочистки Нежной. По своим органолептическим свойствам, это - мягкий и вязкий гель. 



Тщательно очистив и убрав с эпидермиса ороговевший слой клеток, мы таким образом идеально подготовили сухую кожу к дальнейшим процедурам.

Надо заметить, что применение минерально-солевых средств в качестве очищения лица перед питательными и лечебными маскам или обычным нанесением крема, умножает эффект от них в несколько раз. Именно поэтому перед любой косметической процедурой необходимо хорошее очищение.
Обладательниц очень чувствительной кожи порадует эффект от Экспресс-маски Биобьюти Элит, (подробнее) всего за 3 минуты вы получите и качественное очищение и максимальное питание.

2. Тонизирование.

Для тонизирования сухой и чувствительной кожи лучше применять абсолютно натуральные безопасные тоники с проверенным составом. В нем, конечно же, не должно быть алкоголя, который смывает липидный слой с поверхности кожи, чем только сильнее обезвоживает. А идеальным вариантом был бы тоник, который еще и увлажнял сухую кожу.

В серии Биобьюти представлен 100 % натуральный растительно-минеральный тоник для сухой кожи лица и век (тоник № 2 - подробнее), в составе которого только травы и минералы, которые дают коже полезные микро- и макроэлементы, а также витамины.
Он заваривается горячей водой как чайный пакетик и затем может использоваться несколькими способами:

  • как тоник для подготовки кожи к следующим процедурам,
  • как дополнительное средство снятия макияжа декоративной косметики после молочка или гидрофильного масла,
  • как косметический лед,
  • как спрей для увлажнения кожи в течение дня,
  • как косметический компресс.

И каким бы из этих способов вы не использовали этот тоник, он будет дополнительно увлажнять сухую кожу, давая ей больше влаги в перерывах между косметическими процедурами.



3. Увлажнение

Теперь пришла пора поговорить о том как правильно увлажнять сухую кожу.

И тут вас ждет большой сюрприз - большую часть работы по увлажнению вы уже сделали, умывшись Биочисткой Нежной или Минеральным гелем.

Дело в том, что редкий минерал - цеолит (в переводе с греческого “кипящий камень”), входящий в состав этих очищающих средств, обладает уникальным свойством сорбции - т.е. он может, подобно губке, втягивать в себя различные частицы даже из дермального слоя кожи.

Современные нано-технологии, применяемые в производстве сухой косметики Биобьюти позволяют, “настроить” цеолит таким образом, чтобы он втягивал в себя точно определенные частицы. И цеолит в составе косметики Биобьюти настроен таким образом, что вытягивает из кожи токсичные вещества, соли тяжелых металлов и застаревший кальций, которые являются глубинной причиной сухости кожи. Потому что эти частицы застревают в волокнах коллагена и делают их хрупким и не эластичным, а значит не способными удерживать влагу и сохранять упругость кожи.



Регулярно пользуясь Биочисткой и Минеральным гелем , мы расшлаковываем волокна коллагена от вредных веществ и заодно увеличиваем количество молекул связанной воды в нем - что позволяет решить сразу несколько задач:

  • увлажнить кожу изнутри - волокна коллагена и сама кожа становятся более увлажненными и упругими;
  • сохранить увлажненность надолго - ведь если вода попала в волокна коллагена, то она там и останется до тех пор, пока большое количество токсичных веществ из окружающей среды не вытеснят ее оттуда;
  • поменять сам тип кожи ближе к нормальной - ведь теперь влага есть внутри кожи и она может перестать быть сухой и чувствительной.
Поверхностное увлажнение вам дадут увлажняющие кремы, сыворотки и маски. Наибольшей популярность пользуются легкие по структуре маски без масляной основы. Рекомендуем серию MineraLife, маска «Увлажнение» на гелевой (подробнее) основе с пептидами шелка, гиалуроновой кислотой и маслом ши, для увлажнения кожи век и лица. Заметно восстанавливает кожу, улучшает цвет лица, насыщает влагой. Она прекрасно поддерживает естественный, природный энергетический баланс кожи, предохраняет от высыхания и воздействия солнечных лучей.
А новый крем «Экспресс-увлажнение» с гиалуроновой кислотой, пептидами и маслом розы (подробнее) не только даст глубокое и долгое увлажнение, но и омолаживающий эффект за счет инновационных активов в составе.




4. Питание

Не для кого не секрет, что еда, которую мы покупаем в супермаркетах и фастфудах, крайне бедна витаминами, микро- и макроэлементами, необходимыми для здоровья нашего тела и нашей кожи. Если мы хотим иметь здоровую и красивую кожу, то этот недостаток питательных веществ необходимо восполнять. Этот дефицит можно восполнить, принимая витамины и биодобавки. Но более эффективно и быстро доставить необходимые питательные вещества непосредственно клеткам кожи мы можем, используя питательные маски для лица.
100 % натуральные маски серии Биобьюти, которые состоят только из трав и редких минералов, (которые усиливают действие этих трав), будут не только насыщать кожу питательными веществами, но и эффективно увлажнять ее.

Самые подходящие для таких целей маски :
сухая минерально-растительная Биомаска №7 “Увлажнение” (подробнее), а так же  № 3 «Витаминная» (подробнее).

Эффект от использования маски №7:

  • наполняет кожу влагой, снимает сухость и шелушение, смягчает;
  • улучшает структуру поверхности кожи, разглаживает, освежает, помогает отторжению верхних чешуек;
  • питает активными компонентами растений и минералов;
  • помогает отодвинуть появление признаков усталости кожи, блеклости , преждевременного увядания;
  • тонизирует, возвращает здоровый цвет.




Уникальность масок серии “БиоБьюти” в том, что действие трав и растений многократно усиливается минералами, которые входят в их состав.

5. Защита 

Как мы уже писали выше, одной из причин возникновения сухости кожи является воздействие внешних факторов - солнечных лучей, ветра или слишком сухого воздуха в помещениях с кондиционером. И несомненно, сухую чувствительную кожу необходимо защитить от таких воздействий, чтобы не усугубить сухость кожи и не вызвать ее шелушение.
Кремы для лица призваны решить такую задачу, в отличие от масок, они не смываются с лица, и на долгие часы остаются на коже. Желательно было бы также, чтобы кремы решали сразу и другие задачи - питание и увлажнение сухой кожи. И, конечно, они не должны приносить никакого вреда сухой чувствительной коже.

Именно поэтому крем не должен перегружать сухую кожу жиром или маслами. Чтобы дать ей возможность самой выработать кожное сало. Поэтому, обладательницам сухой кожи и чувствительной кожи необходимо выбирать легкие кремы на гелевой основе. 
Кремы серии “БиоБьюти” и имеют в своей основе медиагель - гель, который используется при производстве лечебных мазей для глаз. Он безопасен даже для слизистых оболочек глаз, воздухопроницаем - позволяет коже дышать и служит прекрасной защитой для сухой кожи в течение дня. 
С помощью крема Биобьюти «Увлажняющий» нормализуется водный баланс, благодаря чему кожа выравнивается, ее цвет улучшается, разглаживаются морщинки. Кожа начинает сиять, она выглядит здоровой и красивой. Крем способен увлажнить даже самую сухую кожу, сделать ее мягкой и эластичной.


Крем, защищающий от воздействия солнца, по возможности, не должен содержать химических УФ-фильтров, которые на солнце вступают в химическую реакцию и выделяют тепло. Лучше пользоваться солнцезащитными кремами с физическими УФ-фильтрами, которые инертны, в реакцию не вступают, а словно нано-зеркала отражают солнечные лучи.
Такую защиту дает диоксид титана, входящий в состав кремов «Мультизащита» с SPF 20 (подробнее) и «Фотозащитный» с SPF 30 (подробнее).
Натуральные кремы, предохраняющие кожу от воздействия солнца, ветра, мороза и выхлопных газов, не только хорошо ее защищают, но и ухаживают за ней — увлажняют сухую кожу и успокаивают чувствительную.
А дополнительным плюсом этих кремов для защиты является то, что они обладают матирующим эффектом — выравнивает тон, маскируют мелкие недостатки, при этом не забивая поры.



Соблюдая регулярно 10 правил ухода за сухой кожей и правильно выбирая и применяя косметику, вы уже через 2-3 недели сможете увидеть заметные улучшения.
Хорошо очищенная, увлажненная и упругая кожа лица порадует вас.

Товары по акции

Неверный информационный блок