Поиск
Здравствуйте! Что вы ищете?

Статьи


Летний уход за кожей лица с учётом возраста

Летний уход за кожей лица с учётом возраста

Все мы весь год ждём лета, ждём тепла, солнца и отпуска. Но так ли благоприятна для нас эта пора, как и желанна. Солнышко как будто греет, теплый ветер радует. Но это одна сторона медали. А другая - не такая радужная. Повышенная температура воздуха, жаркие солнечные лучи, которых в избытке в это время года, пренебрежение натуральной защитной косметикой, негативно влияют на кожу лица.

Довольно часто мы не задумываемся, что длительное нахождение под палящим солнцем, солнечные ванны в неблагоприятное время, пыль больших городов со временем меняют нашу кожу.

Один из негативных летних факторов - это ультрафиолет. Его опасное действие заключается в том, что изначально никаких внешних изменений кожи не происходит. Единственное, что может покраснеть на лице - это нос. Будете ли вы в данной ситуации использовать фотозащитный крем? Скорее всего нет. И в результате, кожа начнёт увядать. Появится сухость, микро-трещинки и зуд.

Ещё один отрицательный фактор летней жары - потливость. Пытаясь охладиться, организм усиливает потоотделение, сальные железы работают интенсивно, лицо становится лоснящимся. Если не использовать очищающие средства, то в результате поры забьются, а ваша кожа будет выглядеть серой и нездоровой.

Естественно, за один день, или даже год, этого не случится. Но если правильно пользоваться натуральной косметикой, регулярно ухаживать за лицом, то, даже в летнее время, цветущее состояние кожи можно сохранить надолго. И тогда никакая жаркая погода не будет влиять на ваш внешний вид.


Какие же есть особенности ухода за кожей летом

Есть два неизменных правила. Наша кожа требует ежедневного деликатного очищения и максимального увлажнения! Если вы хотите иметь цветущее лицо, потратьте несколько минут, составьте схему процедур, поместите её туда, где она будет всегда на виду и ежедневно ей следуйте.


Вот пример такой схемы, подходящей для всех типов кожи:

1. Каждое утро освежать лицо при помощи кубиков льда.

4.jpg

2. Для умывания использовать воду комнатной температуры. Всё дело в том, что слишком холодная вода сужает сосуды, и кожа теряет свою эластичность, а горячая - создает противоположное действие. Сосуды расширяются, и кожа теряет жировую защиту.

3. Применять крем для лица, который оказывает увлажняющий эффект, причём ежедневно. Остановите своё внимание на лёгких, как бы холодящих кожу, вариантах натуральной косметики, желательно с компонентами, защищающими от солнца.

4. Не менее двух раз в неделю использовать маски для лица, увлажняющие либо очищающие. Старайтесь выбирать натуральную косметику. Отдавайте предпочтение тем фирмам, продукт которых вы уже проверили и были довольны результатом. Не пренебрегайте и народными рецептами. Ведь домашняя косметика является стопроцентно натуральной.

5. Несколько раз в неделю, особенно для обладательниц пересушенной кожи, использовать термальную воду. Данное средство незаменимо для нормализации водно-липидного обмена. Термальная вода прекрасно увлажняет и питает кожу необходимыми микроэлементами и солями. К тому же она абсолютно гипоаллергенна. Идеальным вариантом будет применение ультразвукового увлажнителя для лица Микробьюбти, в него можно налить и термальную воду и тоник и гидролат.

2.jpg

6. Применять ежедневные очищающие процедуры. Выберите для себя 100% натуральное очищающее средство. Такие средства довольно щадящие и бережные. Вместо мыла, которое оказывает на кожу сушащее действие, можно пользоваться травяными настоями, натуральной пенкой для умывания, гелем на минералах.

7. Пользоваться скрабами два-три раза в неделю. С помощью данной процедуры можно провести глубокое очищение пор лица.

8. Не использовать химический пилинг, механическую чистку и отбеливание кожи в салонах. Дело в том, что летом данные процедуры противопоказаны. Любое термическое воздействие на эпидермис кислотой требует ежечасного применения жирного крема, для максимального увлажнения кожи после процедуры. В летнюю жару жирный крем на лице - это не лучший вариант.

9. Есть больше фруктов, овощей и орехов. Обязательно пить побольше чистой воды. Если вы сбалансируете свой рацион, это поможет вам избавиться от внешних дефектов, путем глубокого воздействия на организм на клеточном уровне. Употребляйте цитрусовые. Витамин C, которым они богаты, подтянет вашу кожу, сделает её упругой и эластичной. Ешьте больше зелёных и красных овощей. В них огромное количество микроэлементов, отвечающих за ровный цвет кожи и гладкую фактуру. Орехи же помогут вам защититься от ультрафиолетовых лучей не хуже фотозащитного крема.

В данной схеме описаны самые основные и важные элементы ухода за кожей лица. Естественно, без натуральных косметических средств, увлажняющих масок и лосьонов, рассчитанных на различные типы кожи и возрастные категории, вам не обойтись.


Защищаем кожу лица от ультрафиолета

Помните, каждый выход на улицу в солнечные дни должен начинаться с нанесения на лицо солнцезащитного крема. Если же вы будете долгое время под открытым небом, пользуйтесь кремом с высоким фактором SPF. И, конечно же, не забывайте наносить его несколько раз в день. При выборе таких косметических средств руководствуйтесь некоторыми правилами:

  • не приобретайте косметику, содержащую в своём составе ретинол, гликолевую и салициловую кислоты. Под воздействием солнца эти вещества усиливают его отрицательное влияние на кожу;

  • подбирайте крем с фотозащитой не менее 10.

3.jpg

  • пользуясь натуральной косметикой, не ленитесь наносить её в необходимом количестве. В ином случай, при усиленной экономии, она просто не будет работать на все 100%;

  • пользуйтесь солнцезащитными очками. Нежную кожу вокруг ваших глаз не спасти от старения никакими омолаживающими кремами для век, если вы не будете дополнительно её защищать.

Как ухаживать за кожей после 30

Какие изменения происходят в нашей коже в возрасте 30 лет:
  • снижается выработка коллагена и эластина, которые отвечают за эластичность и тургор, вследствие чего появляются морщинки;

  • по причине замедления метаболизма, кожа теряет способность к регенерации. За счёт этого роговой слой эпидермиса становится толще, а липидная защита слабеет;

  • по причине ухудшения кровообращения, кожа начинает терять свою свежесть и сияние.

Все эти проблемы дополнительно усиливают летняя жара, пыль и обжигающий ветер. Поэтому крайне необходимо регулярно проводить косметические процедуры с применением натуральной косметики. Несколько раз в неделю, где-то 2-3 раза, использовать увлажняющие маски для лица.

Не забывайте утром тщательно очищать и увлажнять вашу кожу. Для водных процедур пользуйтесь только кипяченой водой комнатной температуры. Для очищения - кубиками льда. Они прекрасно удаляют лишний жир и нормализуют работу сосудов.

Для сухой кожи можно использовать косметическое молочко. Старайтесь не пользоваться мылом, оно пересушивает вашу кожу. Прекрасной натуральной косметикой являются травяные настои. Заварите ромашку, петрушку, шалфей или розмарин - и вы получите замечательное средство для умывания.

Настои можно замораживать в виде кубиков и использовать для утренней тонизации кожи лица. В возрасте 30 + утреннее тонизирование - это просто незаменимая процедура, особенно в летний зной. Кроме кубиков льда, для тонизации отлично подойдут тоники. Готовые Биотоники с прекрасным составом трав и минералом цеолит можно заказать в магазине Биобьюти. Ещё один немаловажный этап - защита кожи от пыли и ультрафиолета, путём нанесения увлажняющего крема. При покупке промышленных средств, обращайте внимание на состав. Обязательно наличие солнцезащитных фильтров, гиалуроновой кислоты и, конечно же, витаминов группы C и E. Эти компоненты важны для процессов стимуляции обновления клеток эпидермиса кожи.

5.jpg

Не нужно пренебрегать вечерним уходом. Вечером кожа вашего лица, после долгого дня, требует еще большего увлажнения и очищения. Используйте вечерний увлажняющий крем. Нанесите его на несколько минут на кожу лица, совершая при этом массирующие движение по массажным линиям. Это позволит избежать утренней отечности. Во время этой процедуры важно спокойствие и полное расслабление. Остатки крема снимите бумажной салфеткой, стараясь чрезмерно не надавливать на кожу.

Обладательницам сухой кожи необходимо раз в неделю проводить глубокую очистку. Тем, кто имеет жирную, комбинированную либо нормальную - два раза. Для этой процедуры отлично подойдут Биочистка серебряная или гель Минеральный.


Как ухаживать за кожей лица после 35 лет.

Для данной возрастной категории уход за кожей практически не отличается, от ухода за кожей тридцатилетних:

  • проводить косметические процедуры утром и вечером;

  • пользоваться тонизирующими и питающими кремами;

  • несколько раз в неделю делать глубокое очищение, используя 100% натуральные очищающие средства;

  • регулярно пользоваться масками.


В данном перечне меняется лишь состав косметики, который необходимо учитывать в зависимости от разновидности кожи.

Для обладательниц сухой кожи рекомендуется пользоваться косметикой, не содержащей спирта. Данной рекомендации необходимо придерживаться не только в летний зной, но и в любое время года.

В возрасте более 35 лет, особое внимание обратить на нежную кожу век и выбрать качественный крем, например, из серии MineraLife c пептидами-миорелаксантами.

6.jpg


Какой уход в летний период необходим для кожи лица в 40 и 50 лет

Приближаясь к границе сорокалетия и после неё, кожа нуждается в особо тщательном уходе. На нее негативно влияет менопауза, которая является первопричиной сбоя процессов обновления эпидермиса. В коже заметно нарушается кровообращение и работа сальных желез. Прекращается выработка коллагена, и защитный слой становится тонким, а кожа сухой. Появляются пигментные пятна и морщины, с которыми уже не просто бороться.

Что же делать?

Принимать все происходящие изменения без трагедии и продолжать заботливо и бережно ухаживать за лицом, шеей, зоной декольте. Схема, включающая очищение, тонизирование, увлажнение и питание, не меняется. Просто теперь важно чуть более серьезно выбирать уходовые средства, внимательно читать составы, выбирать косметику с пептидами и церамидами, а также больше времени выделять на маски и массаж лица.

Увлажнение стоит на первом месте в уходе за кожей данной возрастной категории. Как можно чаще пользуйтесь масками для лица, которые увлажняют и питают вашу кожу. Видимый омолаживающий эффект дают сухие 100% натуральные маски серии Биобьюти Элит.


Благодаря новым технологиям обработки трав и минералов, маски Биобьюти Элит:

  • лучше держат влагу, более эффективны в увлажнении сухой кожи лица;

  • содержат большее количество микроэлементов: медь, калий, магний, цинк, что усиливает эффект лифтинга;

  • содержат больше экстрактов лекарственных растений – женьшеня, примулы вечерней, конского каштана, что дает коже реальное омоложение без ботокса;

  • активы на основе фруктовых соков и порошков работают на избавление от морщин, повышение тонуса кожи, мгновенно придают лицу здоровый цвет;

  • благодаря эфирным маслам омолаживающие маски действуют и как ароматерапия.


Если у вас есть свой проверенный косметолог, обязательно попросите его подобрать вам индивидуально косметические средства на каждый сезон года с учетом особенностей вашей кожи.

Не отказывайтесь от профессионального массажа лица. Данная процедура прекрасно стимулирует и расслабляет, особенно в летнюю жару. И главное, массаж лица не имеет противопоказаний. С его помощью можно улучшить лимфоток и простимулировать кровообращение. Ваша кожа начнет "дышать" и будет менее восприимчива к солнцу и ветру.

Будьте прекрасны в любом возрасте и наслаждайтесь летом!